Благодаря своим особенностям канадские и американские сип-дома уже получили прочное место в нашем быте и обиходе. Влагостойкость, простота сборки, прочность, легкость, а значит, и менее высокая цена за счет облегченного фундамента обеспечили этим быстровозводимым зданиям долговременный успех.

Что включает в себя черновая отделка?

В сип-доме необходима внутренняя отделка. Самый важный этап – подготовительный, или так называемый «черновой», на который будет наслаиваться дизайнерское чистовое решение. Из чего же состоит первая стадия отделочных работ?

  1. Поверхность сип-панелей ровная, но отличается шероховатостью, поскольку это плита, созданная из опилок. Ее не отделать обычной штукатуркой, но на помощь приходит менее трудозатратный вариант отделки: обычный монтаж гипсокартона прямо на сип панель без какого-либо каркаса. В своей работе мы используем влагостойкие листы.
  2. На гипсокартон наносятся шпатлевка и грунтовка для придания однородности покрытия и подготовки под оклейку обоями. А также это необходимо для маскировки стыков гипсокартонных листов.
  3. Прокладываются инженерные коммуникации: трубы отопления, трубы водоснабжения, прокладываются трубы канализации, разводятся электрические кабели, устанавливается вентиляция, а так же ставится силовой щит, и производится обвязка котельного оборудования.
  4. Что касается потолка, в основном в домах из сип панелей применяется натяжной потолок, он очень быстро монтируется, не имеет склонности к растрескиванию, а также это просто надежный и современный материал, не требующий долгого и сложного процесса монтажа. Не требуется манипуляций и по подготовке пола: поверхность сип-панели достаточно ровная для плитки, линолеума, ламината или дощатого настила, единственное, что нужно сделать для подготовки, – это уложить плиты ГВЛ перед укладкой керамической плитки для лучшей адгезии. Также на мансардных этажах мы советуем использовать имитацию бруса и в некоторых случаях классический гипсокартонный потолок на металлическом каркасе.

Гипсокартонные листы – практически единственный материал, используемый для канадских построек. Во-первых, они недорогие, во-вторых, улучшают звукоизоляционные свойства, чем сип-панели сами по себе похвастать не могут, в-третьих же, с их помощью легко скрыть провода, кабели, трубы и прочие не слишком эстетичные моменты. Заметим также, что такая отделка успешнее сопротивляется пожарам.

Практичность и лаконичность – вот что характеризует современную черновую отделку. В сип-домах требуется минимум подготовительных работ, но они дают максимум комфорта.

Понравилась статья? Сделайте репост