Уютные, очень теплые сип-дома становятся все более распространенными не только за рубежом, но и в России.

Важным моментом является их чистовая отделка, ведь именно она становится финальным аккордом комфорта для жилья.

Элементы чистовой отделки

Как правило, основные моменты те же, что и в обычном деревянном доме:

  1. Покраска стен. Сип-панели выглядят интересно, и их можно попросту покрыть лаком, краской или эмалью. Необходимо тщательно подбирать эти составы, учитывать наличие в них вредных веществ, но, как правило, все материалы, предназначенные для внутренних работ, не имеют запаха и экологически чисты, их можно использовать даже в ванной комнате или на кухне. Это самый дешевый и наименее трудозатратный вариант.
  2. Второй вариант – обои, которые идеально лягут на черновую отделку гипсокартоном. Именно эту отделку мы советуем всем своим заказчикам. Обои можно подобрать по понравившемуся вам рисунку, обычно такие обои применяют в спальных комнатах и детских, а на кухнях и в проходных зонах делают обои под покраску, они стоят дешевле и окрашиваются в любую палитру и тон. Также обои являются своего рода армированием листов гипсокартона и создают устойчивую к образованию трещин поверхность.
  3. Выбор потолков в сип домах – это несомненно натяжной потолок. Впрочем, мы уже об этом упоминали. Исключение составляют потолки мансардные, так как до них может дотянуться рука человека и повредить его. На помощь приходят потолки из имитации бруса и классический потолок из гипсокартона.
  4. Отделка оконных откосов осуществляется с помощью сендвич-панелей, осуществляется установка подоконников из пластика.
  5. Монтаж пола практически не требуется подготовки – любое покрытие можно просто настилать сверху.
  6. Оформление лестничных пролетов, работа со ступенями, перилами.
  7. Установка коробок для межкомнатных дверей и дверных полотен.
  8. Монтаж сантехники, различных выключателей и розеток, электрических ламп, скрытие проводов и кабелей.

Что следует учитывать при внутренней отделке? Не только качество чернового ремонта и общий стиль дома, но и качество и сортность отделочных материалов, которые будут лицевыми. Сегодня это не самая дешевая отрасль, но все затраты окупаются тем, что здание будет служить и радовать долгие годы.

Внешняя чистовая отделка

Для облицовки здания из сип-панелей подходят те же способы, что и для обычных кирпичных и деревянных зданий. Следует учитывать, что, поскольку используется много соединительных деревянных элементов, балок, брусьев, усадка, хоть и минимальная, все же присутствует. Поэтому, прежде чем использовать сайдинг, вагонку, имитацию  бруса или блок-хаус, следует выждать. Главное – четко определиться с материалами, ведь это влияет на архитектурное решение и долговечность здания в целом.

Понравилась статья? Сделайте репост