Самое приятное в покупке любого жилья – это окончательная его отделка, создание собственного дизайна. Немаловажен при этом вопрос: какие материалы лучше выбирать из всего современного многообразия?

Стены

Наиболее популярны для отделки стен дома из сип-панелей следующие варианты:

  1. Краска или лак. Поверхность плит ровная, стружка образует специфический узор, который можно покрыть лаком или краской. Это обеспечит защиту древесного слоя от вредителей, коррозии, плесени и прочих неприятностей. Водостойкие моющиеся составы идеально подойдут для кухни и санузла.
  2. Обои, хорошо ложащиеся на черновую отделку гипсокартоном, — наиболее универсальный и привычный вариант, позволяющий задать тон комнате в любом стиле. Главное – правильно определиться с типом: бумажные, флизелиновые, жидкие и так далее. Каждый из видов имеет свои достоинства и недостатки, которые нужно учитывать для конкретных условий.
  3. Деревянная вагонка. Легкость, прочность, возможность спрятать все провода и трубы – вот лишь несколько достоинств вагонки, не говоря уже об эстетичном виде. Шумо- и теплоизоляционные свойства также будут на высоте. Помимо этого, заметим, что экологичность дерева обеспечивает здоровую атмосферу.

Пол

Как правило, выбор для настила пола осуществляется из таких возможностей:

  1. Линолеум. Бюджетный вариант, который легко положить и просто эксплуатировать, мыть, чистить. Качественное покрытие из линолеума выглядит красиво и нейтрально. Подходит любому помещению.
  2. Ламинат и паркет – более дорогостоящие материалы, требующие больше времени на укладку, но их монтаж тоже простой за счет системы «шип-паз» у досок. Уход за ними сложнее, однако современные защитные составы позволяют сохранить пол в первозданном виде в течение долгого времени. Подходит помещениям с малой нагрузкой на напольное покрытие.
  3. Плитка. Керамическая плитка идеальна в прихожей, на кухне и в санузле: она легко моется, не разрушается под воздействием химически агрессивных веществ, эффектна внешне. Сегодняшнее многообразие размеров и фактур на рынке позволяют легко подобрать то, что подойдет по цене и внешнему облику.

Потолок

Оптимально использование натяжного или навесного потолка, поскольку:

  1. Это позволяет обойтись без подготовительных работ, поскольку поверхность из сип-панелей достаточно ровная.
  2. Есть возможность спрятать часть инженерных коммуникаций.
  3. Монтаж осуществляется быстро, прост и демонтаж конструкции в случае необходимости.
  4. Велико разнообразие цветов, рисунков, фактур (глянец, матовая, шероховатая, сатин).
  5. Вы можете создать многоуровневую конструкцию.
  6. В случае протечки крыши или трубы такой потолок удержит жидкость, не даст залить помещение.

Подводя итог, заметим, что самое важное при выборе материалов для отделки – определить свой бюджет и их соответствие каждому помещению. Тогда ваш дом будет функциональным и красивым одновременно, а значит, очень уютным и приятным.

Понравилась статья? Сделайте репост